1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В Bank of America опровергли стратегию «Продавай в мае и уходи»
19.04.2023143

В Bank of America опровергли стратегию «Продавай в мае и уходи»

Приближается май, месяц продаж на фондовом рынке.

Стратегия «продавай в мае и уходи» в этом году не сработает, считают в Bank of America.

Общеизвестна стратегия продаж акций в мае («продавай в мае и уходи» - sell in may and go away), поскольку основной рост котировок приходится на период с ноября по апрель, а летом обычно наблюдается штиль на рынке.

Сентябрь и октябрь считаются слабыми месяцами в году, и возвращаться к торговле рекомендуется в начале ноября, когда рынок начинает готовиться к ралли конца года.

В Bank of America полагают, что в этом году лучше не следовать популярной стратегии «продавай в мае и уходи», поскольку тогда инвесторы рискуют упустить летнее ралли на рынке США, пишет РБК.

В банке изучили динамику S&P 500 на горизонте шести месяцев начиная с 1928 года. Согласно результатам исследования, в третий год президентского срока рынок летом показывает более высокие результаты, чем обычно.

Самая низкая доходность обычно наблюдается с мая по октябрь. Средняя доходность индекса за эти шесть месяцев составляла 2,16%, при этом S&P 500 торговался в зеленой зоне 65% времени.

В Bank of America обратили внимание, что в эти месяцы индекс все равно растет, а значит, стратегия ухода с рынка в мае «оставляет желать лучшего».

Июнь и август демонстрируют среднюю доходность около 1%, а S&P 500 рос почти 60% времени.

В июле средняя доходность американских акций в среднем достигала 1,67%, рынок рос 60% времени.

Для сравнения, в мае котировки в среднем падали на 0,04%, а в сентябре — на 1,16%. Последний считается самым слабым месяцем в году.

В результате в Bank of America пришли к мнению, что в этом году акции лучше продавать в апреле, который исторически считается сильным месяцем.

Снова купить бумаги стоит в мае, когда цены упадут, а продавать в июле-августе — перед сентябрьским падением.

«Вместо «продавай в мае и уходи» следует говорить «покупай в мае и продавай в июле-августе», — уверен стратег Bank of America Стивен Саттмайер.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...