1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Во Франции прошли обыски в пяти крупнейших банках
29.03.2023103

Во Франции прошли обыски в пяти крупнейших банках

В Париже прошли обыски в пяти крупнейших банках.

Им грозят штрафы на общую сумму более миллиарда евро.

Банки обвиняют в налоговом мошенничестве и отмывании денег при выплате дивидендов.

DX

Не успел затихнуть в мире банковский кризис, как банки снова оказались в центре внимания. Правоохранительные органы Франции провели обыски в крупнейших банках страны.

Обыски прошли в штаб-квартирах французских Societe Generale, BNP Paribas, Exane (дочерняя компания BNP) и Natixis (группа BPCE) и британского банковского гиганта HSBC.

Банкам грозит штраф свыше 1 млрд евро по делу о налоговом мошенничестве и отмывании денег при выплате дивидендов, пишет Bloomberg.

По данным агентства, расследование связано со стратегии арбитража дивидендов, известной как cum-cum (от латинского предлога «с»). Акционеры на период выплаты дивидендов передавали акции иностранным инвесторам, и дивиденды в это время либо не облагались налогом, либо он возвращался. После прекращения этого периода акции перепродавались назад, а стороны делили между собой сэкономленную сумму.

Схожая схема — cum-ex (то есть «с-без») — спровоцировала серию скандалов в Германии в конце 2020-х годов. Сеть трейдеров и юристов проводила при содействии банков сложные сделки с акциями, которые позволяли участникам получать от государства возмещение налога на дивиденды, которое на самом деле им не причитались. В результате ущерб для бюджета Германии и ряда других стран Евросоюза мог достигать 140 млрд евро.

Societe Generale, BNP Paribas и BPCE — это крупнейшие французские банки. SocGen и BNP представлены более чем в 60 странах, BPCE — более чем в 40. HSBC — один из крупнейших британских банков, также работает более чем в 60 государствах.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...