1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть подскочила максимально за 5 месяцев
28.03.2023117

Нефть подскочила максимально за 5 месяцев

Цены на нефть взлетели в понедельник, показав максимальный рост с начала ноября прошлого года.

Росту цен способствовала остановка экспорта из Курдистана и оптимизм по поводу банковского кризиса.

«Краткосрочным импульсом роста в начале недели выступала остановка экспорта из иракского Курдистана через Турцию. Последнее движение может быть частью более значительного восстановления нефти после избыточной перепроданности», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Цены на нефть выросли более чем на 3 доллара в понедельник, достигнув $73 по WTI, пишет Reuters. Прекращение Ираком экспорта нефти из его полуавтономного региона Курдистан подстегнуло рост рынка, тогда как опасения по поводу финансового кризиса ослабли после новостей о приобретении американского банка.

Турция прекратила прокачку сырой нефти из Курдистана по трубопроводу после решения арбитража, подтвердившего, что для отгрузки нефти необходимо согласие Багдада. Экспорт из Курдистана составляет около 0,5% мировых поставок нефти, или 450 000 баррелей в сутки.

Банковская холдинговая компания из Северной Каролины First–Citizens Bank & Trust Company договорилась о приобретении всех депозитов и кредитов банка Silicon Valley Bank (SVB), сообщила Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Инвесторы оценили усилия властей по успокоению опасений относительно глобальной банковской системы, отмечают в City Index. Также имеется надежда на дополнительную поддержку банковского финансирования после сообщений о том, что власти США обсуждали расширение возможностей экстренного кредитования.

Что касается спроса, ожидается, что импорт сырой нефти в Китай в 2023 году вырастет на 6,2% по сравнению с прошлогодним уровнем до 540 млн тонн, согласно годовому прогнозу исследовательского подразделения China National Petroleum Corp, опубликованному в понедельник.

«Распродажа в нефти остановилась на технически важных уровнях, откуда к нефти вернулся интерес покупателей. Такая диспозиция настраивает, как минимум на среднесрочный отскок. Более оптимистичный сценарий предполагает последующий многомесячный рост котировок», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Важная проверка устойчивости бычьего тренда в нефти видится в области $73. Восстановление выше 73 будет сигналом, что мы видим не коррекционный краткосрочный отскок, а формирование нового многомесячного тренда на рост, полагают в FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...