1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Американцы вывели из банков $100 млрд
27.03.202378

Американцы вывели из банков $100 млрд

Американцы сняли с депозитов в банках почти $100 млрд за неделю.

Фонды денежного рынка наращивают приток капиталов.

Илон Маск предупреждает, что всплеск дефолтов по кредитам ударит по банкам.

Банковские потрясения могут спровоцировать финансовый кризис.

Американцы только за неделю сняли с депозитов в банках $98,4 млрд, сообщил CNBC со ссылкой на данные Федеральной резервной системы (ФРС). Основной объем снятых денег пришелся на небольшие банки.

Бегство вкладчиков из мелких банков, которые не входят в число системно значимых банков США, стало массовым после банкротства в начале марта Silicon Valley Bank (SVB), где около 95% депозитов не подпадали под федеральную страховку.

Фонды денежного рынка выросли почти на 290 миллиардов долларов за последние две недели, поскольку инвесторы выводят депозиты из банков, пишет Financial Times.

Крупнейшие финансовые организации Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity извлекают выгоду из большого притока капитала на фоне потрясений в банковском секторе.

Денежные фонды Goldman в США получили почти 52 миллиарда долларов, фонды JPMorgan — почти 46 миллиардов долларов, Fidelity зафиксировала приток почти 37 миллиардов долларов.

Фонды денежного рынка обычно держат активы с очень низким уровнем риска, которые легко покупать и продавать, включая краткосрочные гособлигации США.

Нил Кашкари, президент ФРБ Миннеаполиса, заявил в воскресенье, что стрессы в банковском секторе приблизили США к рецессии. Банковские потрясения потенциально могут спровоцировать финансовый кризис, считают и в банке ANZ.

Потрясения в банковском секторе могут распространиться на рынки жилья и коммерческой недвижимости, предупредил Илон Маск. По его словам, многие заемщики могут объявить дефолт по кредитам в условиях резкого повышения ставок, более жесткого финансирования и давления на цены активов по мере роста опасений рецессии.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...