1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США развернулся вверх на фоне обвала акций Deutsche Bank
24.03.2023176

Доллар США развернулся вверх на фоне обвала акций Deutsche Bank

Доллар растет в пятницу на фоне обвала котировок немецкого Deutsche Bank.

Евро резко упал с открытия европейских фондовых торгов.

Индекс доллара развернулся вверх после обновления накануне минимумов начала февраля ниже 102.

Акции немецкого Deutsche Bank упали в пятницу почти на 15% после внезапного скачка стоимости страхования от дефолта. Обвал бумаг банка стал максимальным за три года, с кризисного марта 2020-го.

CDS на Deutsche Bank — форма страхования держателей облигаций компании от ее дефолта — подскочили до 222 базисных пунктов (б.п.) со 142 б.п. накануне.

Кредитные дефолтные свопы (CDS) — это финансовый инструмент, покупаемый для страхования от кредитного риска (невыполнения контрагентом финансовых обязательств).

Акции Deutsche Bank оказались под давлением после того, как банк объявил о досрочном выкупе субординированных облигаций второго уровня со сроком погашения в 2028 году. Облигации подлежат досрочному погашению 24 мая, и в соответствии с условиями выпуска заемщик мог объявить о погашении за 30–60 дней, пишет РБК.

Обычно такой шаг делается для того, чтобы показать прочность баланса и платежеспособность, однако акции отреагировали иначе из-за опасений инвесторов на фоне финансового кризиса.

«Это очевидный пример того, что рынок сначала продает, а потом задает вопросы. У трейдеров нет никакой мотивации держать активы в эти выходные, учитывая риски банковского сектора и то, что происходило в прошлые выходные с Credit Suisse», — отмечают в FlowBank.

«Deutsche Bank уже некоторое время находится в центре внимания, как и Credit Suisse. Он прошел через различные реструктуризации и смены руководства в попытках вернуть себе устойчивое положение, но до сих пор ни одно из этих усилий не сработало», — отмечают в Equiti Capital.

Инвесторы задумались о перспективах долговых бумаг других крупных банков после того, как держатели высокодоходных, но рискованных облигаций Credit Suisse потеряли $17 млрд после его поглощения UBS.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...