1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар обвалился после ожидаемого решения ФРС США по ставкам
23.03.2023201

Доллар обвалился после ожидаемого решения ФРС США по ставкам

Доллар упал после ожидаемого повышения ставок на 25 б.п.

Индекс доллара обновил минимумы начала февраля ниже 102.

Доллар отыграл часть снижения на фоне жесткого выступления главы ФРС.

ФРС США в среду на своем плановом заседании ожидаемо повысила ключевую ставку на 25 б.п. до диапазона 4,75-5% годовых. Ставка стала максимальной с августа 2007 года.

Это уже девятое подряд повышение ставок ФРС. За год ключевая ставка подскочила от близкого к нулевому значения почти на 5%.

ФРС в своем сопроводительном заявлении отказалась от упоминания о "продолжающемся повышении ставок" и заявила, что может быть целесообразным некоторое дополнительное ужесточение политики.

Регулятор также опубликовал пересмотренные с декабрьского заседания экономические прогнозы. Были понижены прогнозы по росту ВВП на 2023 и 2024 годы. Прогнозы по инфляции были повышены на 2023 год; и по базовой инфляции - повышены на 2023 и 2024 годы.

Медианный прогноз по ключевой ставке остался без изменений на уровне 5,1% на конец 2023 года, и был повышен до 4,3% с 4,1% на конец 2024 года.

Инфляция остается слишком высокой, рынок труда все еще слишком дефицитный. Инфляция остается намного выше нашей цели, и мы по-прежнему твердо намерены довести ее уровень до 2%, заявил глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, чем способствовал падению фондовых индексов.

У нас все еще нет признаков прогресса по базовой инфляции в сфере услуг помимо сектора недвижимости. Однако данные по инфляции указывают на ее усиление.

Слабый рост экономики продолжится, и почти все члены FOMC считают, что риски для роста склоняются в сторону понижательных.

Инфляция несколько замедлилась, но сила последних показателей указывает на то, что инфляционное давление продолжает оставаться высоким. Процессу снижения инфляции еще предстоит пройти долгий путь, отметил Пауэлл.

Он попытался успокоить вкладчиков, заявив, что их сбережения в безопасности, а ликвидность доступна в достаточном количестве. Банковская система надежна и устойчива, а потоки депозитов в банковской системе стабилизировались.

По словам главы ФРС, регулятор будет продолжать внимательно следить за ситуацией, готов использовать все инструменты, чтобы сохранить банковскую систему безопасной и надежной.

Снижение ставки в этом году не является нашим базовым сценарием. Политика должна быть достаточно жесткой, чтобы снизить инфляцию, отметил Пауэлл в конце выступления.

Согласно данным фьючерсов на ставку ФРС, вероятность ее повышения на 25 б.п. на майском заседании снизилась до 42,2% с 59,8% днем ранее. Рынок рассматривает вероятность неизменной ставки в мае в 57,8% против 35,9% накануне. Варианты снижения ставки или повышения на 50 б.п. не рассматриваются вообще.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...