1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Goldman Sachs предсказал суперцикл сырьевых товаров
22.03.2023118

Goldman Sachs предсказал суперцикл сырьевых товаров

Goldman Sachs ожидает сырьевой суперцикл, который будет стимулироваться Китаем.

Банковские потрясения больше затронут предложение сырья, чем спрос.

Цены на нефть падали в начале недели к 15-месячным минимумам на фоне обострения проблем в банковском секторе США и Европы.

«Попытки центробанков стабилизировать ситуацию с банками возвращают спрос на рисковые активы. Котировки WTI потеряли свыше 20% от пика 7 марта. Распродажа, усилившаяся на прошлой неделе, вполне может уступить место новому импульсу покупок в нефти», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В инвестиционном банке Goldman Sachs также ожидают роста цен после обвала, вызванного проблемами в банковском секторе.

Глава глобального отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Джеффри Карри предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров на фоне увеличения спроса в Китае, пишет РБК со ссылкой на Reuters. По его словам, «к июню у нас по-прежнему будет дефицит, что приведет к росту цен на нефть».

Тем не менее, в Goldman Sachs несколько понизили свой прогноз по нефти марки Brent. В банке ожидают, что средняя цена Brent составит $94 за баррель в ближайшие 12 месяцев и $97 за баррель во второй половине 2024 года (прошлый прогноз на вторую половину 2024 года составлял $100 за баррель).

Джеффри Карри также настроен очень позитивно по отношению меди и ожидает роста актива почти на 40%, до $15 000 за тонну. Запасы этого металла находятся сейчас на самом низком уровне за всю историю наблюдений — 125 тыс. тонн.

Дополнительным драйвером роста нефти стало заявление России о том, что она намерена до июня продлить обещанное на март сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки (относительно январских уровней), пишет Market Snapshot.

Ведущие нефтетрейдеры предсказывают, что цены на нефть не будут долго оставаться низкими, поскольку первоначальный шок от банковского кризиса перекрывается растущим спросом и ограниченным предложением. Диапазон прогнозов на конец года варьируется от $90 до $140.

«Оттолкнувшись от значимого уровня поддержки, WTI может в ближайшую пару недель отскочить в область $71,50 или даже подняться до $74. Однако для устойчивого роста выше нефти потребуется больше, чем техническая перетряска позиций, но смена фундаментального фона», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...