1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Швейцария спасла проблемный банк Credit Suisse
20.03.2023184

Швейцария спасла проблемный банк Credit Suisse

UBS выкупит испытывающий проблемы Credit Suisse.

Для защиты новой банковской группы будет выделено 160 млрд франков ($173 млрд).

Это первое спасение глобального банка после финансового кризиса 2008 года.

Золото и биткоин корректируются вниз после взлета на прошлой неделе на волне паники вокруг банков.

DX

Швейцарский банк UBS выкупит своего главного конкурента, проблемный банк Credit Suisse, по просьбе правительства Швейцарии, сообщает ВВС.

Переговоры о спасении Credit Suisse продолжались все выходные: стороны и швейцарские регуляторы стремились завершить их до открытия биржевых торгов в понедельник.

UBS заплатит $3 млрд франков за все акции Credit Suiss. Таким образом бумаги банка будут куплены по цене 0,76 франка, менее чем за половину стоимости акций Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу (1,86 франка), отмечают в БКС. Владельцы каждых 22,48 акций Credit Suisse получат 1 бумагу UBS.

Оба банка получат от ЦБ Швейцарии гарантию ликвидности в размере $108 млрд в дополнение к кредиту в размере $54 млрд.

UBS заявляет, что намерен сократить инвестиционный банк Credit Suisse, а регулятор Finma заявил, что облигации банка на сумму около 16 млрд франков обесценятся.

В UBS считают, что сделка увеличит прибыль на акцию к 2027 г. Банк также приостановит свой план обратного выкупа акций. Интеграция займет 3–4 года.

Данная сделка — первое спасение глобального банка после финансового кризиса 2008 г. — дает UBS огромное влияние, избавляя от главного конкурента. Это изменит банковский рынок в Швейцарии, где филиалы Credit Suisse и UBS разбросаны повсюду.

По мнению ЦБ Швейцарии, поглощение Credit Suisse конкурентом — это наилучший способ восстановить доверие рынков к банковской системе и избежать рисков более широкого банковского кризиса.

Credit Suisse — один из примерно 30 системно значимых мировых банков. На прошлой неделе он объявил об убытках после кризиса ликвидности в небольших американских банках Silicon Valley Bank и Signature.

Проблемы преследовали швейцарское учреждение со 167-летней историей уже не первый год, банк убыточен, а также обвинялся в отмывании денег.

Из других новостей. New York Community Bank приобретет большую часть активов Signature Bank, который был закрыт регуляторами после банкротства Silicon Valley Bank. Об этом сообщила Федеральная корпорация страхования вкладов США.

Signature Bank стал вторым банком, потерпевшим крах в результате кризиса, и третьим по величине обанкротившимся банком в истории США.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...