1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Tether (USDT): раскрыты имена владельцев компании
05.02.2023172

Tether (USDT): раскрыты имена владельцев компании

The Wall Street Journal раскрыла владельцев компании Tether, эмитента крупнейшего стейблкоина.

Четыре человека владеют 86% долей компании Tether Holdings.

Основатели компании не имеют большого опыта работы в финансовой сфере, и каждый из них связан с криптобиржей Bitfinex.

BTC

Эмитент стейблкоина USDT с рыночной стоимостью $68 млрд до сих пор не раскрывает информацию о владельцах компании, как делают это обычные банки и финансовые учреждения.

Компания Tether была зарегистрирована на Британских Виргинских островах в сентябре 2014 года. В настоящий момент четыре человека владеют около 86% акций Tether, установило издание The Wall Street Journal (WSJ).

Журналисты утверждают, что основатели и владельцы компании, стоящей за выпуском ведущего стейблкоина, представляют собой «необычную компанию» с «ограниченным опытом работы» в финансовой сфере.

Около 43% Tether владеет один из основателей Tether Джанкарло Девасини, пластический хирург и гражданин Италии. 15% Tether принадлежит генедиректору Bitfinex и Tether голландцу Ван дер Вельде.

Главный юрисконсульт обеих компаний Стюарт Хегнер также имеет 15% компании. Еще 12% акций Tether владеет бизнесмен с британским и тайским гражданством, известный как Кристофер Харборн.

Таким образом, Девасини, Ван дер Вельде, Хегнеру и Харборну в общей сложности принадлежали 86% акций Tether.

В статье отмечается, что Tether раскрывает мало информации о компании и ее руководстве, а «слабые стороны управления» привели в 2021 году к штрафам на общую сумму в $61 млн со стороны США. Секретность, отсутствие опыта и слабое регулирование стали риском для инвесторов.

Из других новостей. Сбербанк готовится к запуску платформы децентрализованных финансов (DeFi) — открытое бета-тестирование площадки должно начаться ближе к маю. На платформе планируются выпуск собственных токенов, создание смарт-контрактов и интеграция с системами банков. Платформа DeFi будет совместима с блокчейном Ethereum.

Промсвязьбанк в первой половине 2023 года проведет испытание цифрового рубля. Все возможности для работы с цифровой валютой будут предоставляться клиентам в существующем мобильном приложении.

Во данным bitcoin.com, майнинговые мощности в РФ pа последний год выросли, несмотря на санкции и спад крипторынка. Основными факторами роста стали низкая стоимость оборудования и повышенный спрос у россиян.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...