1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро обвалился после решения Европейского Центробанка
02.02.2023170

Евро обвалился после решения Европейского Центробанка

Евро снизился в четверг после ожидаемого решения ЕЦБ.

Глава ЕЦБ Лагард заявила, что высокая инфляция сдерживает расходы и производство.

ЕЦБ намерен повысить ставки еще на 50 б.п. в марте.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг повысил все три ключевые ставки на 50 базисных пунктов (б.п.). Ключевая ставка по кредитам увеличена до 3%, ставка по депозитам – до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам – до 3,25%.

"Совет управляющих намерен продолжать повышение ставок устойчивыми темпами и удерживать их на уровне, существенно ограничивающем экономическую активность, чтобы добиться возврата инфляции к 2%-ному целевому показателю", – говорится в заявлении ЕЦБ.

Регулятор намерен поднять ставки еще на 50 б.п. на заседании в марте ввиду сохраняющегося инфляционного давления, и уже затем будет оценивать дальнейшее направление денежно-кредитной политики.

ЕЦБ в четверг также принял решения относительно условий программы нормализации баланса, увеличившегося почти до 5 трлн евро после многолетнего выкупа активов. Детали программы будут опубликованы позднее в четверг отдельным пресс-релизом.

В декабре сообщалось, что портфель облигаций, приобретенных ЕЦБ в рамках программы выкупа активов (Asset Purchase Programme, APP), будет уменьшаться в среднем на 15 млрд евро в месяц до конца второго квартала 2023 года, после чего регулятор определит дальнейшие темпы его сокращения.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила на пресс-конференции, что рост экономики, как ожидается, останется слабым. Высокая инфляция, более жесткие условия финансирования сдерживают расходы и производство. Создание рабочих мест может замедлиться, безработица вырасти.

Вместе с тем, перебои в поставках постепенно ослабевают, поставки газа стали более надежными. Экономика более устойчива, чем ожидалось, и должна восстановиться в ближайшие кварталы.

По словам Лагард, важно начать сворачивать фискальную поддержку. Пик повышения ставок еще не достигнут и есть куда стремиться.

Прорыв уровня 1,1120 парой EUR/USD представляется вероятным, считают в UOB.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...