1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Brent взлетит к $100 в третьем квартале — Goldman Sachs
27.01.202342

Brent взлетит к $100 в третьем квартале — Goldman Sachs

Goldman Sachs прогнозирует рост цен на Brent до $100 в третьем квартале.

На котировки позитивно повлияет рост спроса в Китае и недостаточное предложение на рынке.

Но нефть в этом году вряд ли превысит $100, считают в Standard Chartered.

Нефть марки Brent вырастет до $100 за баррель уже в третьем квартале 2023 года, ожидают в Goldman Sachs.

Отказ Китая от жестких антиковидных ограничений увеличит спрос на нефть на 1,6 млн баррелей в сутки (б/с), подсчитали в банке. Это значительный прирост, особенно с учетом отсутствия роста предложения из-за хронического недоинвестирования отрасли в последние несколько лет.

При этом альянс ОПЕК+ будет поддерживать цены на уровне $80 за баррель или выше, контролируя объем предложения нефти на рынке.

В Standard Chartered полагают, что позитивные настроения на нефтяных рынках помогут в скором времени Brent превысить $90 за баррель. Однако фундаментальные показатели недостаточно устойчивы, чтобы поддерживать цены выше $100.

Спрос на нефть не только увеличится в 2023 году, но и продолжит расти до конца десятилетия, достигнув 106 млн б/с к 2030 году, прогнозируют в Energy Intelligence Group.

В 2023 году мировой спрос на нефть увеличится на 1,5 млн б/с, до 101,2 млн. При этом на долю Китая придется 650 тыс. б/с после того, как страна отказалась от жесткой политики "нулевого ковида".

Санкции в отношении российских нефтепродуктов могут привести к сокращению добычи нефти в РФ на 1,7 млн б/с, ниже 9 млн, считают в UBS.

Сложности с перенаправление нефтепродуктов на другие рынки заставят Россию понизить производство "черного золота". В результате цены на нефть могут подняться выше $100 в ближайшие месяцы, а мировой спрос на нефть превысит 103 млн б/с во втором полугодии текущего года.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...