1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин взлетел выше $23 000 — что происходит?
23.01.2023112

Биткоин взлетел выше $23 000 — что происходит?

Биткоин в субботу поднимался выше $23 000 впервые за последние пять месяцев.

Корреляция BTC и Nasdaq упала до минимума с декабря 2021 года.

Криптокредитор Genesis подал заявление на банкротство.

Нуриэль Рубини назвал 99% криптоактивов финансовыми пирамидами.

Twitter-эксперт Kaleo ожидает, что уже в феврале BTC может достичь $30 000.

Биткоин продолжил рост на прошедшей неделе и смотрелся явно лучше американских фондовых индексов, которые в основном снизились (кроме Nasdaq). BTC в конце недели поднимался выше $23 000 впервые за последние пять месяцев.

Корреляция биткоина и Nasdaq упала до минимума с декабря 2021 года из-за того, что рынок покинули многие криптокомпании, запустившие процедуру банкротства. Среди них оказались и майнеры, реализовавшие почти всю добытую криптовалюту, отмечают в Arcane Research.

Популярный криптоаналитик Kaleo, имеющий более 550 000 подписчиков в Twitter, заявил, что ожидает скорого масштабного роста курса биткоина. По его мнению, ситуация на рынке сейчас напоминает ралли 2019 года и уже в феврале BTC может достичь $30 000.

Входящая в холдинг DCG криптолендинговая платформа Genesis Global Capital подала заявление на банкротство. По данным Genesis, компания не смогла выполнить обязательства перед 50 крупнейшими кредиторами на сумму более $3,6 млрд. Общие долговые обязательства компании могут достигать $11 млрд.

МВФ призвал принять дополнительные меры по регулированию крипторынка, чтобы избежать влияния фактора волатильности криптовалют, которые затрагивают банки и традиционные финансовые учреждения. В частности, нужно не смешивать виртуальные активы с традиционными, а также воспрепятствовать замещению фиатных валют в экономике криптоактивами, в первую очередь стейблкоинами.

Агентство Moody's в очередной раз понизило долгосрочный кредитный рейтинг криптобиржи Coinbase, а также рейтинг необеспеченных облигаций компании. Снижение рейтинга до неинвестиционного уровня B2 отражает существенное ослабление доходов Coinbase в 2022 году, отмечают в Moody's.

Согласно данным отчета DappRadar, количество проданных невзаимозаменяемых токенов (NFT) превысило 101 млн за прошлый год, что на 67% больше, чем в предыдущем году.

По данным Chainalysis, доходы криптомошенников от использования программ-вымогателей упали за последний год на 40%. Основными причинами этого стали усиленные меры безопасности в криптовалютных компаниях, а также нежелание жертв платить вымогателям.

Платформа цифрового юаня была обновлена. Важным нововведением стала поддержка смарт-контрактов, которые дают несколько новых применений для китайской государственной криптовалюты. 16 января цифровой юань был впервые использован для покупки ценных бумаг.

Известный экономист и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини назвал криптовалютную отрасль преступной деятельностью, а 99% криптоактивов — мошенничеством и финансовыми пирамидами.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...