1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль рухнул рекордно за полгода — что происходит?
19.12.2022142

Рубль рухнул рекордно за полгода — что происходит?

Рубль падает в понедельник максимальными темпами с начала июля.

Курс доллара на максимумах дня прибавлял около 4 рублей (почти 6%), поднимаясь к 68,50 руб./$ впервые с 11 мая.

Евро поднимался выше 72,50 рублей.

Рубль активно дешевеет к доллару и евро в понедельник после введения новых антироссийских санкций и в ожидании новостей о "потолке" цен на российский газ, который днем должны обсуждать министры энергетики государств-членов Евросоюза, отмечают в "Интерфакс-ЦЭА". В случае согласования механизм планируется активировать уже с 1 января 2023 года.

Министры энергетики стран ЕС могут согласовать потолок цен на газ уже в понедельник, пишет Financial Times. При этом они понизили верхний предел цен до 188 евро/МВт.ч, тогда как ранее рассматривался уровень 275 евро/МВт.ч.

Потолок будет срабатывать, если цены будут превышать лимит в течение трех дней против предлагавшихся 10 дней ранее. Таким образом, позиция Еврокомиссии серьезно изменилась.

В пятницу Евросоюз ввел очередной, девятый, пакет санкций против РФ.

Основной причиной резкого ослабления рубля выступает его необоснованно завышенный курс, который уже на протяжении нескольких месяцев оказывает все более негативное влияние на доходы госбюджета и экспортеров. К тому же за последние полгода нефть и другое сырье ощутимо подешевели, значительно снизив экспортную валютную выручку, отмечают в БКС.

Рубль еще может перейти к укреплению в декабре, полагают в "Тинькофф Инвестиции", указывая на продажи валюты экспортерами под налоги и дивиденды, которые обычно начинаются в 20-х числах. До конца года российская валюта вернется в диапазон 60–65 руб./$, считают и во Freedom Finance.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...