1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть: трейдеры наращивают покупки и продажи
06.11.2022123

Нефть: трейдеры наращивают покупки и продажи

WTI 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 5.7 тыс. контрактов до 254.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 2-недельного сокращения. Чистая позиция уже несколько месяцев находится вблизи от уровней, минимальных с февраля 2016 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 7.7 тыс. контрактов до 275.8 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу также после 2-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 22 тыс. контрактов до 1,459 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.10 до 3.79 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений. После ежемесячной экспирации фьючерсов трейдеры наращивали покупки и продажи, что привело к увеличению чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция приблизилась к уровням, близким к максимальным за последние 3 месяца. Крупные фонды нарастили покупки на 3% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

В то же время, трейдеры наращивали позиции и на снижение цен, и некоторые из них не исключали продолжения "похода" вниз.

WTI 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...