1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России завершил цикл смягчения монетарной политики — Bloomberg
28.10.202231

Банк России завершил цикл смягчения монетарной политики — Bloomberg

Банк России в пятницу оставил ключевую ставку без изменений после шести снижений подряд.

Bloomberg предположил, что ЦБ РФ окончательно завершил цикл смягчения денежно-кредитной политики.

Банк России на своем заседании в пятницу принял решение оставить ключевую ставку без изменений – на уровне 7,5% годовых. Ставка не изменилась впервые с середины марта на фоне роста инфляционных ожиданий. Решение совпало с ожиданиями рынка. Ранее ЦБ провел шесть снижений ставки подряд, сократив ее с рекордных 20 до 7,5%.

Банк России сохранил прогноз средней ключевой ставки в следующем году на уровне 6,5-8,5%, в 2024 году — 6-7%, в 2025 году — 5-6%. При этом регулятор не дал уточнений по направленности своих дальнейших шагов.

Годовая инфляция в стране замедлилась до 12,9% с 13,7% в сентябре. При этом инфляционные ожидания населения и бизнеса в РФ на среднесрочном горизонте находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами, отметил ЦБ.

Банк России сообщил о позитивной динамике деловой активности, улучшил прогноз по динамике ВВП в 2022 году, зафиксировал признаки замедления кредитной активности, понизил прогноз средней цены нефти марки Urals на 2022 год до $78, повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2022 году.

ЦБ улучшил прогноз по кредитованию бизнеса и населения, отметил адаптацию предприятий под новые условия.

Экономическая активность в России в сентябре начала снижаться, после стабилизации летом, в том числе из-за ухудшения условий для российского экспорта, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. По ее словам, нижняя точка спада ВВП России придется на июль 2023 года.

Ситуация в мировой экономике ухудшается, в том числе из-за созданного ранее навеса дешевых денег и ужесточения монетарной политики центральными банками, заявила глава ЦБ РФ.

Банк России, вероятно, окончательно завершил свой цикл смягчения на фоне опасений по поводу более высокой инфляции, считают в Bloomberg Economics и ожидают, что ЦБ сохранит ставку без изменений и на последнем заседании этого года в декабре.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...