1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. S&P 500 может обвалиться еще на 25% — Goldman Sachs
27.10.202261

S&P 500 может обвалиться еще на 25% — Goldman Sachs

В Goldman Sachs допускают обвал индекса S&P 500 еще на 25%.

Рынок акций не учитывает в полной мере дальнейший рост ставок в 2023 году.

В Stifel предупредили о «потерянном десятилетии» на фондовом рынке.

Фондовый индекс S&P 500 может упасть еще на 25%, до 2900 пунктов, ожидают в Goldman Sachs.

В ценах на активы еще не заложен возможный рост ставок в 2023 году, а также сценарий наступления глубокой рецессии из-за ужесточения монетарной политики ФРС, пишет РБК.

Давление на акции также могут оказывать события на Украине, которые могут привести к подорожанию нефти и вызвать рецессию во всей мировой экономике. Кроме того, рост доходности на долговом рынке влечет за собой рост стоимости заимствований для компаний.

Комментарий Goldman Sachs прозвучал на фоне роста оптимизма на рынке в связи с ожиданиями, что ФРС займет менее агрессивную позицию при ужесточении денежно-кредитной политики. На этих ожиданиях S&P 500 прибавил от минимумов октября уже около 9%, и инвесторы надеются, что дно уже пройдено.

По данным опроса Bloomberg, эксперты оценивают вероятность наступления рецессии в США в ближайшие 12 месяцев уже в 60% вместо 50%, о которых сообщалось ранее. Прогноз самого Bloomberg предполагает, что рецессия в американской экономике за этот период наступит с вероятностью в 100%.

Инвесторы должны быть готовы к потерянному десятилетию на фондовом рынке, считают в инвесткомпании Stifel. Высокие цены на сырьевые товары негативно повлияют на акции на фоне сохраняющейся инфляции.

В ближайшие десять лет индекс S&P 500 с текущих уровней вырастет всего на 34%, и к 2031 году сможет подняться только к уровню 5100 пунктов.

В пользу сценария «потерянного десятилетия» выступает то, что сырьевые товары вошли в фазу долгосрочного «бычьего» рынка в течение следующих десяти лет.

Если этот прогноз сбудется, за следующие десять лет рынок акций вырастет всего на 5,8% по сравнению с предыдущим максимумом 4 января на уровне 4818,6 пункта.

Стратег по акциям Stifel Барри Баннистер ожидает, что индекс S&P 500 поднимется примерно на 15% — до 4300 пунктов к апрелю 2023 года. Однако для инвесторов существуют высокие риски, которые имеют более долгосрочный горизонт.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...