1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился на данных по рынку жилья
25.10.2022148

Доллар США обвалился на данных по рынку жилья

Доллар резко упал во вторник после выхода слабых данных с рынка жилья США.

Данные повышают шансы на понижение темпов предстоящего повышения ставок ФРС.

Индекс доллара упал к минимумам почти за три недели ниже 110,7.

Курс евро приближается к паритету с долларом впервые с начала октября.

Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах S&P/Case-Shiller в августе вырос на 13% по сравнению с уровнем годом ранее, против роста на 15,6% в июле. Месячное снижение основного индикатора цен на жилье в США стало максимальным за всю историю индекса.

Еще один индикатор с рынка недвижимости — индекс цен на жилье от FHFA (Федерального агентства жилищного финансирования США) упал в августе на 0,7% по сравнению с июлем. Месячные темпы снижения индекса стали максимальными более чем за 11 лет, с апреля 2011 года.

Рынок жилья начал падать, поскольку ФРС США повышает процентные ставки, чтобы обуздать самую высокую инфляцию за последние 40 лет. Но даже с учетом охлаждения рынка, цены остаются высокими по сравнению с прошлым годом.

В сочетании со ставками по ипотечным кредитам, которые приближаются к 7%, многие потенциальные покупатели ушли с рынка, в то время как некоторые продавцы также свернули продажи и отступили.

«Учитывая сохраняющиеся перспективы сложной макроэкономической ситуации, цены на жилье вполне могут продолжить снижение», — полагают в Standard & Poor's.

Росту фунта во вторник способствовало вступление в должность премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Бывший министр финансов пообещал исправить все недостатки прошлого правительства и вывести страну из экономического кризиса.

 

«В пятницу рынки развернула статья WSJ, что ФРС после повышения ставки на 75 пунктов в ноябре далее готова снизить скорость. Это важная новость, так как WSJ часто выступает неформальным рупором Fed.

Возвращение EUR/USD выше паритета может стать сигналом уверенного старта полноценной коррекции (как минимум) с потенциальной целью вплоть до 1.06 (61.8% от снижения с мая 2021 по сентябрь 2022)», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...