1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В ФРС США рассказали о снижении роли доллара
25.10.2022170

В ФРС США рассказали о снижении роли доллара

В ФРС рассмотрели сценарии снижения роли доллара как мировой резервной валюты.

Они будут, в основном, зависеть от решений Китая, Индии и Саудовской Аравии.

Заморозка валютных резервов Банка России усилила опасения правительств других стран о том, что их долларовые активы не находятся в полной безопасности.

Экономист ФРС Колин Уайс на основе конфиденциальных данных рассмотрел сценарии снижения роли доллара как мировой резервной валюты из-за геополитических факторов, пишет РБК.

В своем исследовании Уайс допускает зависимость величины валютных резервов в долларах от использования этой валюты в международных платежах. При этом, при переходе в расчетах между странами в национальных и иных валютах, отличных от доллара, предполагается снижение долларовых резервов страны.

1. Переход на расчеты в юанях между развивающимися странами Африки, Центральной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока (43 страны). Такой сценарий сократит долю доллара в мировых резервах на 6,2%.

2. Переход на расчеты в юанях между 43 странами, а также Китаем и Гонконгом. Такой сценарий сократит долю доллара в мировых резервах уже на 10%.

3. Долгосрочный сценарий снижения долларовых расчетов при экспорте приведет к сокращению доли доллара в мировых резервах на 11,8 - 17%. Наибольший вклад в это внесут Саудовская Аравия, Индия, Китай и Бразилия.

Даже в последнем сценарии доллар сохранит важную роль — его доля в глобальных резервах все равно будет превосходить доли других валют в два и более раза, отмечает Уайс. Он подчеркивает, что считает маловероятными сценарии повсеместного отказа от доллара, мотивированного геополитикой.

Для того чтобы предложенные сценарии действительно реализовались, должно произойти несколько принципиальных изменений: например, Китаю понадобится отказаться от контроля над движением капитала, а Саудовской Аравии — от привязки национальной валюты к доллару.

По данным МВФ, мировые валютные резервы в долларах США по итогам второго квартала 2022 года составляли 59,5% общего объема, в то время как в 2015 году эта доля достигала 66%, а в 1999 году — 71%.

В среднесрочной перспективе роль американского доллара в мировой финансовой системе будет снижаться из-за ускорения процессов дедолларизации в странах мира, снижения мировых валютных резервов, расширения использования цифровых национальных валют — таким образом будет происходить «обновление архитектуры мировой финансовой системы», — считают в ВШЭ.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...