1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Европейские акции ожидает худший год с кризиса 2008 года
24.10.2022110

Европейские акции ожидает худший год с кризиса 2008 года

Европейским акциям предсказали худший год со времен финансового кризиса 2008 года.

Илон Маск допустил, что глобальная рецессия может продлиться до весны 2024 года.

Текущий год станет худшим для европейских акций за последние 14 лет, со времен финансового кризиса в 2008 году. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают снижение индекса Stoxx Europe 600 почти на 17% по итогам года, пишет РБК.

При этом еще в марте ожидалось, что индекс завершит год примерно на том же уровне, на котором был в конце 2021 года.

Столь отрицательно на европейские акции повлияло множество факторов: резкий рост инфляции, ужесточение монетарной политики мировых ЦБ, конфликт на Украине и энергетический кризис.

Ведущие банки понизили свои прогнозы на текущий год. Так, в Goldman Sachs ожидают, что Stoxx Europe 600 завершит год на отметке 360 пунктов, что на 9% ниже текущих уровней. В Bank of Ameica ожидают падения индекса еще на 4%, до 380 пунктов.

Экперты прогнозируют продолжение снижения акций и в следующем году. Прибыль компаний снизится на 20% из-за давления на маржу и замедления экономического роста.

Негативное влияние макроэкономических факторов не будет снижаться, геополитическая напряженность продолжит нарастать, а устойчиво высокая инфляция приведет к разрушению спроса, полагают в TFS Derivatives.

Глобальная мировая рецессия может продлиться до весны 2024 года, предположил американский бизнесмен Илон Маск.

МВФ ранее понизил прогноз роста мировой экономики в следующем году до 2,7% против 2,9%, ожидавшихся в июле и заявил, что худшее для мировой экономики еще впереди.

Мировая экономика по-прежнему испытывает серьезные трудности и находится под влиянием трех «мощных факторов»: военных действий на Украине, «кризиса стоимости жизни» из-за роста инфляции, а также снижения экономической активности в Китае.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...