1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии провёл значительную валютную интервенцию
21.10.2022180

Банк Японии провёл значительную валютную интервенцию

Японская йена резко выросла в пятницу после очередного обновления многолетних минимумов.

Пара USD/JPY потеряла более четырех фигур менее чем за час.

Йена начала резкий рост примерно в 17:36 мск после того, как в начале американской сессии пятницы пара USD/JPY приближалась к отметке 152 впервые с 1990 года.

По некоторым данным, это уже третья валютная интервенция за последние дни. Первые две наблюдались 13 и 18 октября, но окончились безрезультатно: почти сразу курс вернулся к прежним значениям. Последняя интервенция, вероятно, будет более успешной.

Японская валюта демонстрирует десятое недельное снижение подряд, что вызывает явное недовольство властей страны восходящего солнца.

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил в пятницу, что власти ведут борьбу с валютными спекулянтами на рынке, а глава Банка Японии Харухико Курода сообщил, что центральный банк будет внимательно следить за движениями валюты, пишет РБК.

С начала текущего года валюта Японии обесценилась примерно на 32%. Драйвером этой тенденции стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями ужесточения политики ФРС США.

Банк Японии придерживается сдержанной денежно-кредитной политики: на заседании в сентябре он решил сохранить масштабное смягчение денежно-кредитной политики и возможности для дальнейшего стимулирования экономики.

Ставка в Японии остается отрицательной с 2016 года. Ожидается, что Банк Японии продолжит масштабную программу стимулирования на своем следующем заседании, итоги которого станут известны 28 октября.

В Mizuho Securities не исключают нового вмешательства Банка Японии в валютные торги с целью остановить обвал йены, но это вряд ли будет эффективным.

«Скорее раньше, чем позже Япония должна выбрать что-то одно, защищать иену, либо защищать доходности облигаций, отказавшись от текущей противоречивой политики. Пока мы видим, что политики пытаются лишь замедлить ослабление иены, но вовсе не хотят развернуть этот процесс вспять. Это означает, что на рынках, скорей всего, сохранится тенденция покупки USD/JPY на любых спадах», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...