1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Мир на пороге финансовых потрясений — Нуриэль Рубини
21.10.202283

Мир на пороге финансовых потрясений — Нуриэль Рубини

JPMorgan рекомендует инвесторам сокращать вложения в акции.

Индекс S&P 500 обвалится до 3000 пунктов, прогнозирует глава Interactive Brokers.

Нуриэль Рубини предсказывает длительный мировой финансовый кризис со стагфляцией.

В ближайшие месяцы инвесторам стоит проявлять большую осторожность на рынке акций и сокращать вложения в них, рекомендуют в JPMorgan. Дальнейшие перспективы рынка акций выглядят пессимистичными из-за агрессивного повышения процентных ставок регуляторами и эскалации геополитической напряженности.

«Быстрое ужесточение финансовых условий часто вызывает непреднамеренные стрессы на рынках, что может стать ошибкой с негативными глобальными последствиями», — заявил главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам Марко Коланович.

Индекс S&P 500 завершил 2021 год на отметке 4766 пунктов, прибавив за год 27%. Однако с тех пор индикатор потерял почти 23% на фоне ухудшения экономических условий, рекордной за последние 40 лет инфляции в США и повышения ставок ФРС.

Распродажи на рынке акций еще не закончились, считает глава Interactive Brokers Томас Петерффи. С текущих уровней индекс S&P 500 упадет еще почти на 20%, прежде чем достигнет дна в районе 3000 пунктов.

Петерффи считает, что в ближайшее время ФРС США не откажется от жесткой денежно-кредитной политики и продолжит повышать ставки, при этом инфляция не снизится так сильно, как ожидается.

По мнению главы Interactive Brokers, и процентные ставки в США, и темпы инфляции в конечном итоге стабилизируются между 4% и 5%. В результате в экономике США будет наблюдаться стагфляция, считает Петерффи.

Стагфляция — явление, сочетающее в себе вялый экономический рост или его отсутствие (стагнация) и высокую инфляцию. В таких условиях инвестиционная стратегия «купи и держи» не принесет инвесторам никакой пользы.

Еще один известный эксперт Нуриэль Рубини также предвидит гораздо худшее, чем ждут сейчас многие. По его словам, мир попадет в ловушку периода стагфляции, поскольку центробанки не смогут сдержать инфляционные риски и в конечном итоге дрогнут перед лицом краха финансовых рынков, перестав повышать ставки. Результатом станет период, сочетающий в себе «ужасную» смесь 1970-х годов и мировой финансовый кризис.

«Мы уже находимся в настоящей бомбе замедленного действия с точки зрения социального и политического давления», — отмечает Рубини, — «А экономический кризис, финансовый кризис и геополитический кризис сделают все намного хуже».

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...