1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США подскочил после сильных данных по инфляции
13.10.2022124

Доллар США подскочил после сильных данных по инфляции

Доллар резко вырос после выхода сильных данных по инфляции в США.

Рост базовых цен в годовом выражении стал максимальным с августа 1982 года.

Индекс доллара обновил двухнедельные максимумы выше 113,8.

Фондовые индексы, криптовалюты и другие рисковые активы резко упали.

Министерство труда США опубликовало в четверг отчет, показывающий, что индекс потребительских цен (CPI) в США в сентябре вырос на 0,4% по сравнению с августом, тогда как ожидался прирост месячной инфляции всего на 0,2% м/м. По сравнению с тем же месяцем прошлого года потребительские цены в сентябре выросли на 8,2%, превысив прогнозы роста на 8,1%.

Более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен отразил более высокие цены на жилье, продукты питания и медицинское обслуживание, что было частично компенсировано продолжающимся падением цен на бензин.

Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), которые не включают цены на продукты питания и энергоносители, вырос в сентябре на 0,6%, как и в августе, против ожиданий роста на 0,5% м/м. Годовые темпы роста Core CPI подскочили до 6,6%, превысив прогнозы роста на 6,5%.

Повышение базового CPI отражало рост цен на жилье и медицинское обслуживание, а также более высокие цены на страхование транспортных средств, новые автомобили, предметы домашнего обихода, а также образование.

Минтруда отметило, что более низкие цены на подержанные автомобили и грузовики, одежду и средства связи помогли ограничить потенциал роста.

«Инфляция вновь опрокинула рынки. Инфляционные данные могут запустить новую волну ужесточения риторики ФРС, заставив рынки ожидать более высоких ставок и быстрей, чем это оценивалось ранее», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

«Высокие показатели инфляции будут удерживать ФРС в агрессивном режиме ужесточения как минимум еще на 125 базисных пунктов в этом году», — отмечают в Oxford Economics.

Судя по фьючерсам на ставку ФРС, вероятность повышения ставки на 75 б.п. на заседании 2 ноября выросла до 95,8% с 84,5% днем ранее. Вероятность повышения ставки на 50 б.п. упала до нуля с 15,5%.

Хедж-фонды делают ставку на дальнейший рост доллара. Конфликт на Украине и опасения по поводу серьезного экономического спада еще больше укрепили доллар, побудив инвесторов отказаться от EM-активов и европейских активов в пользу сделок, деноминированных в долларах, которые рассматриваются как более безопасное убежище, пишет Financial Times. 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...