1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. СПБ биржа разблокирует $300 млн клиентских активов
13.10.202238

СПБ биржа разблокирует $300 млн клиентских активов

Российские инвесторы смогут вернуть часть активов, заблокированных из-за западных санкций.

Речь идет примерно о 10% активов, уточнил глава СПБ биржи Роман Горюнов.

СПБ Биржа заявила о подготовке обмена части заблокированных активов из НРД с одним из иностранных участников рынка. НРД ("Национальный расчетный депозитарий) входит в группу "Московской биржи".

Общая стоимость бумаг, о которых идет речь, составляет примерно $300 млн, рассказал генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов в рамках Уральской конференции НАУФОР. Это примерно 10% от заблокированных ранее активов, пишет РБК.

"У нас есть предварительная договоренность с одним из иностранных участников по обмену части активов из НРД во внешнем депозитарии. В результате разблокируем примерно на $300 млн клиентских активов. На следующей неделе механизм, как это будет происходить, объявим", — пояснил Горюнов.

Брокеры сами обратятся к ЕС за индивидуальными лицензиями на разблокировку активов, принадлежащих не подпавшим под санкции инвесторам, если аналогичный запрос НРД останется без ответа до конца октября, сообщил в среду официальный телеграм-канал Клуба защиты прав инвесторов.

Клуб защиты прав инвесторов создали российские участники рынка для выработки единой стратегии защиты и отстаивания интересов инвесторов в условиях санкций.

В Клуб входят группа Московской биржи, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальная финансовая ассоциация (НФА), Ассоциация банков России, а также еще более 50 компаний.

В марте международные депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД), в результате чего часть иностранных ценных бумаг, которые принадлежали российским инвесторам и хранились в НРД, оказалась заблокирована, а купоны и дивиденды по ним перестали поступать.

В июле ЦБ сообщал, что активы более 5 млн частных инвесторов оказались замороженными из-за санкций. Только иностранных акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на сумму 320 млрд руб.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...