1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото: быки проснулись?
08.10.2022141

Золото: быки проснулись?

GC 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 36.3 тыс. контрактов до 88.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 7-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с 23 апреля 2019 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 34.4 тыс. контрактов до 96.5 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на продажу также после 7-недельного сокращения.

Открытый интерес снизился на 20 тыс. контрактов до 437.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.35 до 1.69.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. После 7-недельного сокращения трейдеры заметно нарастили чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние 3,5 года. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за ежемесячной экспирации фьючерсов (когда закрывают позиции по ближнему истекающему контракту). Тем не менее, крупные спекулянты нарастили покупки на 4% за неделю.

GC 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...