1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК+ сегодня может резко сократить нефтедобычу
05.10.202241

ОПЕК+ сегодня может резко сократить нефтедобычу

ОПЕК+ на своем заседании в среду может резко сократить нефтедобычу.

Столь агрессивный шаг может вернуть инвесторов на рынок нефти, считают в Goldman Sachs.

США пытаются отговорить альянс от резкого сокращения нефтедобычи.

 

ОПЕК+ в среду может согласовать сокращение добычи сразу на 2 млн б/с. При этом в качестве базового сценария выступает диапазон 1–1,5 млн б/с, сообщило вечером во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на одного их участников переговоров.

Как пишет Financial Times, Россия и Саудовская Аравия настаивают на том, чтобы страны ОПЕК сократили добычу как минимум на 1-2 млн б/с или больше. Итоговый объем сокращения еще обсуждается.

Сокращение добычи нефти ОПЕК+ более чем на 1 млн баррелей в сутки укрепит оптимистичный прогноз Goldman Sachs по ценам на нефть и вернет инвесторов на рынок, считают в банке.

Альянс еще никогда не сокращал добычу в условиях столь жесткого рынка, когда запасы находятся на исторически низком уровне, а спрос остается устойчивым, несмотря на встречные макроэкономические факторы.

В Goldman Sachs ожидают в четвертом квартале средней цены на нефть марки Brent на уровне $100. В банке понизили свой бычий прогноз на последний квартал текущего года со $125 до $100 за баррель, но сохраняют бычий настрой и считают, что нефть продолжит рост. Средняя цена в 2023 г. должна составить $108 долларов за баррель, что также ниже предыдущих прогнозных ожиданий на уровне $125.

Нефть готовится повторно протестировать $100 в четвертом квартале, считают в JPMorgan. Спрос на нефть вырастет из-за дорогого газа. Поставки из стратегических запасов США прекратятся, иранская нефть на рынок не придет, а санкции против России начнут работать к концу года.

Между тем, как сообщает CNN, США отговаривают страны ОПЕК+ голосовать за сокращение нефтедобычи. Подобный шаг в Белом доме расценивают как «полную катастрофу» и «вражеский акт», и опасаются резкого роста цен на нефть.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...