1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США снова обвалила рынки, резко повысив ставки
22.09.2022201

ФРС США снова обвалила рынки, резко повысив ставки

Доллар США вырос, а фондовые рынки упали в среду после очередного повышения ставок ФРС.

Регулятор повысил прогнозы по ставкам на конец года.

Индекс доллара обновил максимумы за 20 лет выше 111,60.

ФРС США по итогам заседания 20–21 сентября в третий раз подряд повысила ставку сразу на 75 базисных пунктов, до 3,25% годовых. Решение совпало с ожиданиями рынка. Это уже пятое повышение с начала года.

Регулятор продолжит курс на ужесточение денежно-кредитной политики. Федрезерв увеличивает ставку в ответ на рекордную инфляцию в стране, которая достигла максимума за последние 40 лет.

Руководство ФРС отметило умеренное ослабление показателей расходов и производства. Ситуация на рынке труда позитивная. Инфляционное давление актуально и стало более широким. Наблюдается рост цен на продукты питания и энергоносители.

FOMC ухудшил прогнозы по уровню безработицы и росту ВВП на 2022-2024 годы, и повысил прогнозы по росту инфляции.

Прогноз по ключевой ставке на конец 2022 года повышен до 4,4%, что намного выше июньского прогноза в 3,4%. Чиновники ФРС рассчитывают повысить ставку до 4,6% к концу 2023 года, прежде чем начать их снижение в 2024 и 2025 годах.

В ходе пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что регулятор серьезно нацелен на ослабление инфляции до уровня в 2% и располагает инструментами для этого. Ценовая стабильность — это ответственность Федрезерва. Повышение процентных ставок в дальнейшем необходимо.

По мнению Пауэлла, в какой-то момент будет оправданным поднимать ставки менее значительными темпами. Это будет зависеть от поступающих экономических данных. Федрезерв хочет увидеть убедительные доказательства того, что инфляция охлаждается.

Вероятность повышения ставки на 75 б.п. до 4% на следующем заседании 2 ноября выросла до 70,5% с 60% днем ранее.

На прошлой неделе основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио спрогнозировал падение акций на 20% при росте ключевой ставки к 4,5%. При этом он не исключает дальнейшего роста ставки и до 6%.

В Goldman Sachs спрогнозировали обвал S&P 500 на 25%, если ужесточение денежно-кредитной политики в США приведет к росту безработицы до 6%.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...