1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи рухнул на 10% из-за геополитики
20.09.202250

Индекс Мосбиржи рухнул на 10% из-за геополитики

Индекс Мосбиржи во вторник терял в моменте 10,6%, опускаясь к минимумам за пять недель.

Резкое падение вызвали новости о проведении в некоторых областях Украины референдумов по присоединению к России.

Кроме того, правительство планирует повысить пошлины и налоги на экспортеров.

Зафиксированное 20 сентября падение индекса Мосбиржи стало максимальным почти за семь месяцев, с 24 февраля. В лидерах снижения в основном нефтегазовые компании, пишет РБК.

Акции «Газпрома» падали на минимуме на 17,5%, НОВАТЭКа — на 15%, ЛУКОЙЛа — на 14,8%, «Газпром нефти» — на 12,71%, «Роснефти» — на 12%.

В понедельник вечером власти ДНР и ЛНР выступили за проведение совместных референдумов о присоединении к России. Во вторник о намерении провести референдумы объявили пророссийские власти в Запорожской и Херсонской областях.

Геополитика, в частности потенциальные последствия по включению ЛНР и ДНР в состав России, оказывают сейчас определяющее влияние на российский рынок. Эти риски могут обострить текущее противостояние и привести к введению дополнительных санкций.

Давит на российские акции и сообщение «Коммерсанта» о том, что на заседании комиссии правительства по бюджетным проектировкам будут обсуждаться меры по повышению налогов на сырьевых экспортеров.

Правительство планирует собрать дополнительно около 1,4 трлн руб. в 2023 году за счет повышения вывозных пошлин и ставок НДПИ.

В числе прочего предлагается повысить экспортную пошлину на газ до 50%, ввести пошлину или ее аналог для экспорта СПГ, а также изъять через рост НДПИ у газодобывающих компаний дополнительные доходы, которые будут получены ими в результате индексации тарифов на газ внутри России. Также обсуждается повышение экспортной пошлины на нефть на 2023 год и продление скорректированного демпфера на бензин.

Озвученные ориентиры могут заметно сказаться на будущих финансовых показателях компаний, затруднив выплату дивидендов.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...