1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новая валюта БРИКС ударит по доллару США?
15.09.2022194

Новая валюта БРИКС ударит по доллару США?

Резервная валюта стран БРИКС может возникнуть в ближайшее время.

Новая система расчетов должна снизить финансовые риски для стран-участниц группы.

Единая валюта БРИКС может потеснить доллар и евро, однако процесс ее создания не так прост, как того хотелось бы.

Использование доллара в качестве инструмента политического давления подорвало его репутацию как надежной резервной валюты. Специалисты уверены, что в ближайшие годы наиболее вероятным соперником доллара может стать резервная валюта стран БРИКС.

Подобная валюта на основе корзины валют стран БРИКС может появиться уже в ближайшее время, заявили «Известиям» сразу несколько инвесторов и банкиров.

Новая валюта может стать аналогом исторического проекта под названием «экю» и составить конкуренцию как американскому доллару, так и и европейской валюте в статусе резервных.

Уже сейчас функционирует банк, учрежденный именно странами БРИКС. Кроме того, на данный момент хорошие перспективы для развития имеют цифровые валюты стран БРИКС (CBDC).

В 2020 году был создан прототип (техническая реализация) первой криптовалюты БРИКС (NSRT — New Silk Road Token), который был успешно протестирован на крупнейших биржах Азии и Европы, а также на глобальной торгово-логистической IT-платформе New Silk Road BRICS.

Вместе с тем процесс создания новой мировой резервной валюты не так прост, как бы того хотелось. Валюты стран БРИКС едва ли смогут в ближайшие годы составить заметную конкуренцию доллару США или евро в качестве резервных, считают эксперты.

Сам процесс затруднен тем, что группу этих стран пока нельзя рассматривать как некое интегрированное объединение с тесными экономическими связями. Дальнейшее развитие межгосударственного валютного проекта будет во многом зависеть от решения правительств БРИКС.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...