1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2022 год
06.04.2022152

Сбербанк дал прогноз курса рубля на 2022 год

Средний курс рубля в текущем году может составить 100 за доллар, считают в Сбербанке.

Против рубля будет играть рост инфляции и восстановление спроса на валюту.

К началу апреля рубль отыграл всё снижение с конца февраля. Этому способствовали снижение оттока капитала из страны и продажа экспортерами 80% валютной выручки. В таких условиях предложение валюты стало существенно превышать спрос, в том числе и из-за резкого снижения импорта, пишет ТАСС.

Однако на текущих уровнях около 83 рублей за доллар снова повысился спрос на валюту, а Банк России начал постепенно ослаблять ограничения на движения капитала, отмечают в SberCIB Investment Research.

Вероятный рост импорта также увеличит спрос на валюту, в результате в рамках базового сценария средний курс рубля может составить 100 рублей за доллар. Против рубля будет играть и повышенная инфляция.

При этом в ближайшие месяцы, пока сохраняется дисбаланс между предложением валюты и спросом на нее, не исключено и продолжение укрепления рубля — до уровня ниже 80 рублей за доллар.

В этом случае могут быть смягчены ограничения на движение капитала и обязательную продажу валютной выручки, поскольку резкое укрепление рубля негативно скажется на доходах бюджета.

Менее вероятный сценарий будет возможен в случае, если импортерам удастся ускоренными темпами перестроить логистические цепочки, а инфляция будет замедляться быстрее. Тогда среднегодовой курс составит около 85-90 рублей за доллар.

Согласно исследованию банка "Хоум Кредит", 44% россиян ожидают дальнейшего укрепления рубля к доллару и евро. 12% респондентов считают, что существенных изменений в позициях рубля к иностранным валютам не произойдет, а 21% граждан ожидают ослабления национальной валюты.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...