1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Итоги переговоров Путина и Байдена
08.12.2021158

Итоги переговоров Путина и Байдена

Во вторник состоялись переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Стороны обсуждали двусторонние отношения, стратегическую стабильность, а также ситуацию на Украине и расширение НАТО.

DX

Переговоры президентов в онлайн-формате продолжались два часа. Встреча проходила по закрытому каналу видеосвязи. Журналистам показали только первые кадры общения, где главы государств поприветствовали друг друга и обменялись несколькими репликами, пишет РИА Новости.

В ходе переговоров Байден выразил обеспокоенность США ситуацией со скоплением российских войск у границ Украины, сообщил Белый дом. Также во время переговоров Путин и Байден затронули вопросы кибербезопасности, стратегической стабильности, а также совместную работу России и США по региональным вопросам, в том числе отношения с Ираном, пишет Би-би-си.

Путин уговорил Байдена не вводить санкции против олигархов, Северного потока-2 и вторичного российского госдолга, пишет finanz. Вскоре после окончания переговоров в Конгресс США был внесен окончательный проект оборонного бюджета на 2022 год, из которого исчезли все поправки об антироссийских санкциях.

В то же время финансирование мер по военному сдерживанию России было решено увеличить: на него потратят 4 млрд долларов (вместо изначального плана в 3,5 млрд). Военная помощь Украине составит 300 млн долларов - на 50 млн больше, чем изначально запрашивал Пентагон.

Путин, согласно сообщению пресс-службы Кремля, заявил Байдену о «деструктивной линии» Киева не демонтаж Минских соглашений, обвинив НАТО в попытке «освоения украинской территории» и наращивании потенциала вблизи российских рубежей.

Он также заявил, что Москва заинтересована в получении юридических гарантий, что НАТО не будет расширяться на восток и не станет размещать в соседних с Россией странах ударные наступательные системы.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...