1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США угрожают новыми санкциями России: «хуже только в Иране и КНДР»
07.12.202173

США угрожают новыми санкциями России: «хуже только в Иране и КНДР»

Рубль и российские активы упали в понедельник на фоне новых геополитических угроз.

По сообщениям западных СМИ, США предупредили РФ о новых санкциях перед запланированным на вторник онлайн-саммитом президентов двух стран.

Курс рубля к доллару упал в понедельник на 0,7%, американская валюта снова поднялась выше 74. Гораздо большие потери понесли российские фондовые индексы (2,6% - 2,8%), на фоне распродаж иностранцами российских акций.

"На выходных рискофобия усилилась, а в западных СМИ было много публикаций о геополитике в преддверии видеоконференции Владимира Путина и Джо Байдена", — отмечают в Сбербанке.

По данным Financial Times, американским дипломатам удалось убедить европейцев, в том числе Германию, прежде настроенную скептически, в реальности военного вторжения России на Украину, пишет finanz. В ЕС якобы поддержали идею разработки пакета серьезных санкций.

Вечером в понедельник CNN со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена сообщил, что пакет новых возможных мер будет включать удар по российскому суверенному долгу, банкам и нефтегазовым компаниям.

Также рассматривается возможность мер против олигархов и отключение от банковской системы SWIFT. По словам источников CNN, речь идет о худших санкциях, которые когда-либо вводились против стран мира, за исключением Ирана и КНДР.

Окончательного решении о введении санкций в действие в настоящий момент нет. Но Вашингтон считает реальной угрозу военного вторжения на Украину наступившей зимой.

Видеоконференция президентов двух стран запланирована на вторник после 18 мск, при этом основная повестка — двусторонние отношения России и США, Украина и реализация договоренностей, достигнутых в Женеве, пишет Reuters. Если по итогам переговоров геополитическая напряженность не усилится, рубль может отыграть часть потерь.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...