1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США заразился новым штаммом «Омикрон»
29.11.2021100

Доллар США заразился новым штаммом «Омикрон»

Доллар США упал в пятницу на фоне распродаж на рынках из-за нового штамма коронавируса «Омикрон».

Индекс доллара потерял почти 0,7%, это самое большое снижение почти за семь месяцев.

Рост валют в пятницу против доллара возглавила йена, показавшая максимальный рост с кризисного марта 2020 года (свыше 1,6%). Евро отжался от уровней, близких к минимальным за 17 месяцев, прибавив около 1%.

Панику на рынках вызвал новый южноафриканский штамм коронавируса, названный греческой буквой «Омикрон». Эксперты отмечают многочисленные мутации в шипе вируса, которые могут понизить эффективность вакцин.

Вирус стремительно вытесняет другие штаммы в ЮАР, кратно опережая «дельту» и «альфу», по сравнению с которыми он имеет вдвое большее число изменений в геноме, пишет finanz.

Если существующие вакцины окажутся бесполезными для защиты от нового варианта COVID-19, все достижения массовой вакцинации сойдут на нет и мировая экономика станет крайне уязвимой.

«Случаи заболевания коронавирусом уже росли в США и Европе, но теперь с появлением нового штамма инвесторы беспокоятся, что инфекции распространятся одновременно и везде», — отмечают в Sumitomo Mitsui DS Asset Management.

JPMorgan ожидает укрепление доллара в 2022 году, в то время как евро, йена, юань и мексиканское песо подешевеют, пишет ProFinance. Главной темой для торговли в 2022 году станут расхождения стратегий денежно-кредитной политики, поскольку центральные банки идут разными путями и у них разные цели.

В Goldman Sachs прогнозируют, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику в следующем году быстрее, чем предполагалось ранее, на фоне роста инфляционного давления. Bank of America также ждет продолжения ралли доллара из-за политики ФРС, которая вынуждена будет бороться с инфляцией.

Между тем, ФРС США может отложить ужесточение монетарной политики в случае распространения нового штамма коронавируса «Омикрон», который может ударить по мировой экономике.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...