1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Паника на рынках из-за нового южноафриканского штамма COVID-19
26.11.2021150

Паника на рынках из-за нового южноафриканского штамма COVID-19

Рынки перешли к резкому снижению в начале пятницы после сообщений о том, что ВОЗ назначила экстренное заседание из-за южноафриканского штамма COVID-19.

Доллар, йена, золото и другие защитные активы выросли в цене. Рубль открылся резким падением, протестировав 7-месячные минимумы выше 75,70 за доллар.

24 ноября британские ученые сообщили о новом штамме коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма, так как имеет большее число мутаций. Они предположили, что штамм появился в Ботсване.

По словам ученых, случаи заражения новым штаммом были зафиксированы, в частности, в Южной Африке и Гонконге, пишет РБК. Данный вариант COVID-19 получил название B.1.1.529.

Всемирная организация здравоохранения созывает в пятницу экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые выявленного в ЮАР и Ботсване, сообщает Financial Times.

Предположительно, новая мутация B.1.1.529 распространяется быстрее, чем предыдущие. Кроме того, этот вариант заразнее и, возможно, в меньшей степени подвержен действию существующих вакцин.

По данным властей ЮАР, всего в стране новым вариантом заражены 77 человек. Еще четверо инфицированных зарегистрированы в Ботсване и один - в Гонконге, пишет Би-би-си.

Изучавший новый штамм британский профессор Тим Пикок заявил, что B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса. По его словам, это придает новому варианту коронавируса способность легче проникать в клетки человеческого тела.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...