1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США начал сворачивать QE, но доллар упал
04.11.2021143

ФРС США начал сворачивать QE, но доллар упал

Доллар США упал в среду после того, как ФРС объявил о начале сворачивания программы покупки активов.

Однако падение американской валюты может быть краткосрочным.

ФРС США одобрила план по сворачиванию программы покупки активов. Федрезерв сократит покупки облигаций на 15 млрд в ноябре и еще на 15 млрд в декабре.

По словам регулятора, подобное сокращение объема приобретаемых активов, "вероятно, будет уместным каждый месяц", хотя он готов скорректировать темпы сворачивания покупок, "если это будет оправдано". Процесс должен завершиться к июню следующего года.

На фоне стремительного ускорения инфляции центробанк делает первый шаг к отказу от агрессивных мер поддержки экономики, которые были введены из-за пандемии коронавируса, пишет DJ Newswires.

Сильный спрос на товары, перебои в цепочках поставок и восстановление туристической активности привели к ускорению годовой инфляции до максимумов за десятки лет.

Отказ от политики выкупа активов не означает подготовку к повышению процентных ставок, заверил на пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл. При этом рынок ожидает, что ФРС повысит ставки уже следующим летом, после завершения программы QE, а затем еще раз позднее в следующем году.

ФРС проткнула пузырь: США останавливают "печатный станок", пишет finanz. Мировые ЦБ за полтора года напечатали 11 триллионов долларов, что привело к резкому росту активов — от акций до сырья и криптовалют.

Капитализация глобальных фондовых рынков увеличилась на 60 триллионов долларов и превысила 140% мирового ВВП; цены на нефть вернулись на уровни 2014 года, на газ и уголь — достигли исторических максимумов.

И теперь, породив инфляционный взрыв, центробанки дружно жмут на тормоза. ЦБ Канады уже свернул выкуп активов, ЦБ Австралии на прошлой неделе без предупреждения перестал выкупать госбонды в рамках программы контроля доходности, обрушив их котировки.

В случае с США сокращение программы QE накладывается на планы правительства резко увеличить займы на рынке.

С декабря по март ФРС вольет в систему 300 млрд долларов, а Минфин США разместит облигации чистым объемом 750 млрд после того, как поток госдолга будет повышен окончательно.

Это означает отток ликвидности на 450 млрд: долларов в системе станет меньше, а значит доллар подорожает.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...