1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ обрушит рубль, увеличив скупку валюты на 72%
03.11.2021111

Минфин РФ обрушит рубль, увеличив скупку валюты на 72%

Курс доллара в среду взлетел к 4-недельным максимумам выше 72 руб./$ на новостях от Минфина.

Ведомство направит на скупку валюты рекордные за четыре года 518,2 миллиардов рублей на фоне роста нефтяных котировок.

Ежедневные покупки валюты на 25,9 миллиарда рублей в день создают предпосылки для ослабления курса рубля.

Объем покупки валюты по бюджетному правилу в период с 9 ноября по 6 декабря 2021 года составит 518,2 миллиарда рублей или 25,9 миллиарда рублей ежедневно, сообщил Минфин РФ в среду.

В период с 7 октября по 8 ноября объем покупки валюты предполагался на уровне 317,6 миллиарда рублей, по 15,1 миллиарда рублей в день. Таким образом, в период с 9 ноября по 6 декабря общий объем покупки валюты должен вырасти на 63%, ежедневные покупки — на 72%.

Минфин удивил рынок рекордным планом по скупке валюты, пишет finanz. В ноябре государство планирует направить 7,2 млрд долларов на пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Хотя рубль поддерживают высокие цены на нефть, газ и уголь, и рекордный с 2010-х приток валюты в страну, резкий рост скупки валюты способен ослабить курс на 2-3 рубля, полагают в Газпромбанке.

Инфляция в России продолжает ускоряться и еженедельно переписывает рекорды почти за 6 лет (8,14% по данным на 1 ноября). Это усилит давление на рынок ОФЗ, что негативно скажется на рубле, считают в банке Санкт-Петербург.

Помимо всего, рубль оказался под давлением спроса на валюту от нерезидентов, конвертирующих дивиденды Роснефти, которая расплатилась с акционерами 25 октября. Давит на рубль и усиление геополитических рисков вокруг Украины, вместе с повышенным спросом на валюту перед праздниками.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...