1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин подешевел: США обозначили будущее стейблкоинов
02.11.2021151

Биткоин подешевел: США обозначили будущее стейблкоинов

Биткоин снизился в понедельник на американской сессии, хотя в начале дня показывал рост.

США в начале недели сделали первый существенный шаг в сторону надзора за компаниями, эмитирующими стейблкоины.

BTC

Рабочая группа по финансовым рынкам при президенте США (PWG) представила долгожданный доклад по теме стейблкоинов, заявив о «срочной необходимости» их регулирования. Группа включает в себя министра финансов и руководителей всех ведущих финансовых регуляторов, пишет ttrcoin.

Опасения у авторов документа вызывают возможное недостаточное обеспечение стейблкоинов и непрозрачность их резервов. В этой связи власти планируют ограничить перечень компаний, которые имеют право на выпуск собственных стейблкоинов.

Группа предлагает разрешить эмитировать стейблкоины только застрахованным депозитарным учреждениям с обязательным страхованием вкладов, что поставит их в один ряд с банками.

В отчете говорится также о необходимости ограничений в отношении аффилированности эмитентов с другими коммерческими организациями (больше всего это касается тандема Bitfinex и Tether).

С учетом расхождения мнений в обеих палатах Конгресса вряд ли такой законопроект будет принят быстро. В администрации президента США подтвердили готовность обратиться к Совету по надзору за финансовой стабильностью, если Конгресс не поддержит предложенные меры регулирования.

Между тем, продвижение альткоинов в последние дни толкнуло общую капитализацию крипторынка на новые исторические максимумы выше $2,77 трлн (по данным CoinGecko).

«Широкий фронт наступления альткоинов и исторические максимумы капитализации крипторынка – все это признаки, что движение вверх еще только набирает силу. По сути, в рамках этого ралли мы даже еще не видели эпизод FOMO, так что самая резкая часть роста в рамках этого импульса еще только впереди», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...