1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: нетто-позиция снижается с уровней кризисного марта 2020 года
31.10.202168

Рубль: нетто-позиция снижается с уровней кризисного марта 2020 года

RUB

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.7 тыс контрактов до 21.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания, и сокращают ее 3 недели из 4 последних. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 10 марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.6 тыс. контрактов до 23.7 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу 2 недели из 3 последних.

Открытый интерес снизился на 0.2 тыс. контрактов до 53.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.04 до 3.32.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры начали сокращать чистую позицию на рост RUB после заметного наращивания неделей ранее. При этом чистая позиция трейдеров начала снижаться от уровней, максимальных за последние 19 месяцев. Крупные фонды сократили покупки рубля на 3% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

RUB 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...