1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США упал после данных по ВВП и заявлений Лагард
28.10.2021125

Доллар США упал после данных по ВВП и заявлений Лагард

Доллар снижается максимальными темпами за две недели, а DXY тестирует месячные минимумы после выхода слабых данных по ВВП США.

Евро подскочил на фоне пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард.

Согласно первой, предварительной оценке, ВВП США в третьем квартале вырос на 2,0% (в пересчете на годовые темпы роста), сообщило в четверг Министерство торговли США. Данные оказались слабее ожиданий, предполагавших рост на 2,6%. Распространение дельта-штамма коронавируса и перебои с поставками тормозили рост активности.

Ранее в этом году экономика страны демонстрировала намного более высокие темпы роста. ВВП США во 1-м квартале увеличился на рекордные 6,3% годовых, тогда как во 2-м квартале он вырос на 6,7%, пишет DJ Newswires.

Расходы потребителей в третьем квартале выросли на 1,6% годовых после увеличения на 12% в предыдущем квартале. Эти показатели отражают скудные расходы на товары длительного пользования, дефицит которых на рынке образовался из-за разрыва мировых производственных цепочек.

Почти 45% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal в октябре, прогнозируют, что проблемы с поставками не будут решены до второй половины 2022 года. Дефицит и проблемы с поставками, вероятно, продолжат негативно отражаться на производстве, тормозя потребительские расходы и поддерживая темпы инфляции на высоком уровне в течение многих месяцев.

Евро вырос после комментариев президента ЕЦБ Кристин Лагард по поводу инфляции. ЕЦБ прогнозирует дальнейший рост инфляции в ближайшем будущем, но затем ее снижение в течение следующего года, заявила Лагард на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ.

«Период повышенной инфляции будет более продолжительным, чем мы ожидали. Экономика еврозоны продолжает восстанавливаться уверенно, хотя импульс ослаб», — отметила она.

«Пока доллар не переступил черту, продолжая получать поддержку на спаде к 50-дневной средней. Этот уровень может оказаться отправной точкой для нового импульса роста доллара точно также, как это было в сентябре», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...