1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЦБ РФ обвалил доллар ниже 70, резко повысив ставку
22.10.2021104

ЦБ РФ обвалил доллар ниже 70, резко повысив ставку

Банк России в пятницу неожиданно повысил ключевую ставку сразу на три "шага", до 7,50%.

Доллар упал ниже 70 рублей впервые с середины июня 2020 года.

Банк России повысил ключевую ставку на 0,75% до 7,50%. тогда как ожидалось повышение на 0,25% или 0,50%. Регулятор впервые выбрал столь нестандартный шаг для повышения — 0,75%.

Это уже шестое повышение ставки подряд. В прошлый раз ЦБ повышал ее на 0,25%. Последний раз ставка находилась на уровне 7,50% в июне-июле 2019 года.

Регулятор ужесточает свою политику в условиях разгона инфляции и резкого роста инфляционных ожиданий населения. Новый локдаун не помешал выбрать максимально жесткий вариант повышения, пишет РБК.

На 18 октября инфляция достигла 7,8% и к концу года существенно не замедлится. Новый прогноз регулятора — 7,4-7,9%, что почти вдвое выше целевого значения в 4%.

ЦБ предупредил, что на ближайших заседаниях может продолжить цикл повышения ключевой ставки, который уже стал самым резким с 2014 года.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина пришла на пресс-конференцию по ключевой ставке, надев брошь в виде лука и стрелы.

Инфляционное давление в РФ в начале октября не демонстрирует признаков ослабления, это потенциально опасная ситуация. Банк России в пятницу рассматривал повышение ключевой ставки даже на 1%, заявила она.

Ключевая ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон не ранее середины 2023 года, отметила глава ЦБ. Сейчас нейтральный диапазон ключевой ставки оценивается на уровне 5-6%.

Рассказала Набиуллина и об отношении Банка России к биткоину. ЦБ РФ не готов допускать на российский фондовый рынок ETF на биткоин, как это сделала ФРС США, заявила она.

"В условиях роста ставки увеличивается интерес краткосрочных спекулянтов к рублю в сравнении с большинством других популярных направлений керри-трейд последнего времени. Добавьте сюда повышенный спрос на рубль со стороны экспортеров и получите гремучую смесь роста. В таких условиях шансы на снижение доллара к 68, а евро к 80 до конца года становятся все более весомыми", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...