1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США резко вырос на фоне взлёта цен на газ и обвала рынков
06.10.202181

Доллар США резко вырос на фоне взлёта цен на газ и обвала рынков

Цены на газ в Европе взлетели до $1950 и резко упали.

Курс доллара к евро обновил максимум за 15 месяцев на фоне усиления мирового энергетического кризиса.

На рынке газа Европы наблюдается настоящая вакханалия. В среду цены фьючерсов на бирже ICE Futures достигли $1950 за тысячу кубометров. Сразу же после этого котировки резко упали до $1700, но затем снова перешли к росту.

Цена газа в Европе подскочила на 40% за два дня из-за паники по поводу дефицита предложения на фоне прогноза похолодания. ЕС обещает принять меры в ответ на рекордное ралли, пишет ProFinance.

Доллар вырос в среду на фоне нервозности по поводу того, что ралли цен на энергоносители может спровоцировать рост инфляции и процентных ставок, а также привести к сокращению антикризисных стимулирующих мер. Фондовые рынки перешли к снижению, которое частично затронуло даже цены на нефть.

Ключевым фактором для доллара станет выходящий в пятницу отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, который просигнализирует о намерении ФРС начать сворачивание покупок активов в ноябре, считают в Commerzbank.

Глава ФРС Джером Пауэлл на последнем заседании ФРС заявил, что для этого будет достаточно, чтобы данные по занятости за сентябрь были «довольно хорошими».

«Цены на нефть и газ неустойчиво высоки. Рынки фьючерсов явно указывают на ожидания резкого снижения в предстоящие кварталы. Практически вертикальный взлет котировок газа и угля, а с недавнего времени и нефти, вряд ли можно считать устойчивым. Такие фигуры высшего пилотажа намного чаще оканчиваются пике, нежели дальнейшим ростом», — отмечает команда аналитиков FxPro.

При столь резкий скачках цен, как сейчас, инвесторам и трейдерам стоит быть готовым к словесным интервенциям стран-покупателей нефти. Вполне возможно, что США, Китай или Индия постараются стабилизировать ситуацию на своих рынках, полагают в FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...