1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Morgan Stanley предупредил об обвале рынка акций
22.09.2021111

Morgan Stanley предупредил об обвале рынка акций

Рынок акций в ближайшее время может резко упасть, считают в американском банке Morgan Stanley.

Даже при самом оптимистичном сценарии падение составит 10%.

Способствовать этому может замедление темпов роста экономики и падение прибыли компаний.

DX

В начале недели рынки акций резко упали на опасениях инвесторов по поводу банкротства китайского застройщика Evergrande. Негатива также добавили ожидания сокращения стимулирующих программ ФРС на ближайшем заседании в среду.

В Morgan Stanley предупреждают о рисках обвала фондовых рынков. По мнению стратегов банка, более оптимистичный сценарий предполагает сворачивание стимулов ФРС для предотвращения перегрева экономики, в результате чего индекс S&P 500 ждет «здоровая» коррекция на 10%, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

В более медвежьем сценарии — темпы роста экономики будут замедляться, а прибыль компаний сокращаться. При таком варианте развития событий — падение акций более чем на 20% всё больше становится похоже на реальность.

В банке рекомендуют инвесторам держать позиции в защитных, качественных компаниях, а также докупать акции финансового сектора, которые выиграют от повышения процентных ставок.

Медвежий прогноз Morgan Stanley перекликается с прогнозами других банков. Goldman Sachs и Citigroup также недавно писали о возможности негативных потрясений, которые могут положить конец затянувшемуся росту американского рынка.

«Рынки ждут итогов заседания ФРС в среду, готовые к большим трендам. Обновление минимумов недели по S&P 500 откроет дорогу к более глубокой коррекции до 4100, вблизи которой пролегает важная 200-дневная скользящая средняя. Мягкие комментарии ФРС способны вернуть активные покупки акций и толкнуть индексы на обновление исторических максимумов уже в следующем месяце», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...