1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США взлетел на сильных данных по продажам
17.09.2021127

Доллар США взлетел на сильных данных по продажам

Доллар усилил рост после выхода сильных данных по розничным продажам в США. 

Индекс доллара протестировал двухнедельные максимумы выше 92,9.

Розничные продажи в США выросли в августе на 0,7% м/м против ожиданий снижения. Базовые розничные продажи за исключением автомобилей подскочили на 1,8% м/м, тогда как прогнозировалось снижение показателя. 

Розничные продажи выросли, несмотря на значительное снижение продаж автомобилей, связанное с дефицитом материалов и проблемами с перевозкой, пишет DJ Newswires. 

Опубликованный отчет показал устойчивость экономического восстановления и указал на увеличение расходов домохозяйств на фоне открытия школ и офисов. Потребители в целом осуществляли больше покупок в интернете и магазинах розничной торговли, а также активно покупали мебель. 

В августе наблюдался новый существенный всплеск числа заражений коронавирусом, что не помешало продажам вырасти. Однако дельта-штамм оказал давление на такие сегменты, как ресторанный бизнес. Продажи в заведениях общественного питания остались без изменений по сравнению с июлем, хотя все еще показывают сильный рост по сравнению с августом предыдущего года.   

Розничные продажи составляют значительную часть потребительских расходов, которые, в свою очередь, составляют примерно 2/3 ВВП США. Показатель является важным с точки зрения актуальности, поскольку публикуется всего через две недели после отчетного периода.

В среду банк JPMorgan Chase понизил прогноз роста ВВП США в 3-м квартале до 5% годовых с 7%, отметив снижение спроса и проблемы в производственной сфере, особенно в автомобильной промышленности.

Поддержку доллару оказывает грядущее заседание ФРС, которое состоится на следующей неделе во вторник и среду. Рынки хотели бы получить более ясные сигналы относительно того, когда Федрезерв планирует начать сворачивание программы покупки облигаций.  

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...