1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ в Европе обвалились на 19%
16.09.2021119

Цены на газ в Европе обвалились на 19%

Цены на газ в Европе упали в среду почти на 19% после заявления из Норвегии.

WTI

Утром в среду спотовая цена газа в Европе подскочила на 18%, достигнув $981 за тысячу кубометров. Однако к концу дня цена обвалилась почти на 19%, завершив торги чуть ниже отметки $800.

На помощь европейскому рынку, где газ подорожал на 300%, а электроэнергия — вдвое, придет второй крупнейший поставщик — Норвегия.

Национальная газодобывающая корпорация Equinor будет наращивать добычу всеми возможными способами и планирует удовлетворить спрос, заявила в среду финансовый директор компании Ульрика Ферн, пишет finanz.

Потоки норвежского газа схлопнулись из-за профилактических работ на месторождениях. Но среда была пиковым днем сокращения поставок из-за профилактики, и теперь до конца года норвежский экспорт будет восстанавливаться.

Поставки сжиженного газа в Европу также начали увеличиваться после того, как цены догнали уровни Азии, куда летом уходила львиная доля свободного СПГ.

Тем не менее, газовый кризис в ЕС еще далек от разрешения, и пока не прояснится ситуация с поставками из России, цены могут продолжить рост: запасы газа в ПХГ к началу отопительного сезона остаются рекордно низкими — чуть более 70%.

Основные причины для роста — отток СПГ в Азию, низкие запасы сырья в хранилищах ЕС и отложенная сертификация газопровода «Северный поток-2».

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...