1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России обвалил рубль, удивив рынки своим решением
10.09.2021102

Банк России обвалил рубль, удивив рынки своим решением

Курс рубля в пятницу перешел к снижению после обновления недельных максимумов к доллару.

Банк России удивил меньшим повышением ставки, чем рассчитывал рынок.

Банк России в пятницу в пятый раз подряд повысил ключевую ставку — на этот раз лишь на 0,25%, до 6,75% годовых. На таком уровне ставка находилась в сентябре-октябре 2019 года.

Годовая инфляция в РФ начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года, снизится до 4-4,5% в 2022 году, говорится в заявлении Банка России по итогам заседания. В своем пресс-релизе ЦБ дал сигнал о возможности дальнейшего повышения ключевой ставки.

Банк России может сейчас двигаться стандартными шагами по ключевой ставке, при этом может потребоваться не одно ее повышение для того, чтобы вернуть инфляцию к 4%, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Между тем, большинство экспертов, опрошенных Bloomberg, ожидали подъема ставки на 0,50%. Видимо, ЦБ РФ, как и ФРС и ЕЦБ, считает, что инфляция и инфляционные ожидания миновали пик, пишет ProFinance.

После непродолжительного замедления в июле, годовая инфляция показала рост на 6,68% в августе, а на 6 сентября разогналась до 6,74%, пишет finanz. Головной болью для ЦБ становится рост цен на продовольствие в мире. Взлетев на 25% за год, индекс цен ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН) вновь начал расти в августе.

Погодные аномалии и климатические бедствия привели к массовой гибели урожая зерновых и снижению прогнозов по ключевым странам-производителям: в России — на 15%, в Канаде — на 24%, а в США — до минимума за 19 лет.

В этих условиях потолка ужесточения денежной политики в России пока не видно. В рисковых сценариях ставка может вырасти до 8% и даже 9% годовых, предупредил регулятор на прошлой неделе.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...