1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дефолт китайской компании может вызвать потрясения на рынках
07.09.2021318

Дефолт китайской компании может вызвать потрясения на рынках

Одна из крупнейших строительных компаний Китая оказалась на грани банкротства.

Ее дефолт может привести к событиям, сопоставимым по масштабам с банкротством американского банка Lehman Brothers в 2008 году.

DX

Китайская экономика с долгом в размере почти 300% ВВП, оказалась на грани своего первого крупного корпоративного кризиса.

Вторую по объемам строительства строительную компанию Evergrande может ждать дефолт после достижения общего долга в размере 1,97 трлн юаней ($305 млрд), пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Два крупнейших небанковских кредитора Evergrande потребовали немедленного погашения некоторых займов на фоне сообщений о потенциальном дефолте компании.

В пятницу национальный клиринговый центр CSDC «вырезал» ценные бумаги компании с рынка репо. Невозможность заложить облигации Evergrandе и получить под них финансирование вызвала панику среди инвесторов, пишет finanz.

В понедельник облигации Evergrande резко упали в цене, в связи с чем Шанхайская фондовая биржа прекратила торги по ним. Падение бумаг было вызвано снижением кредитного рейтинга компании национальным агенством Chengxin.

Если Evergrande обанкротится, это вызовет цепочку потрясений в финансовом секторе, социальной сфере, рынке недвижимости и всем, что с этим связано.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Moody’s снизило до «негативного» прогноз по китайским девелоперам, ссылаясь на падающие продажи, риски ликвидности и снежный ком долга, рефинансировать который становится все сложнее.

По данным Fitch, за первое полугодие на китайском рынке 25 компаний объявили дефолт по облигациям на общую сумму 9,67 млрд долларов. Это самый высокий показатель за всю историю рынка.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...