1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Русал» может потерять 30% производства из-за кризиса в Гвинее
07.09.202148

«Русал» может потерять 30% производства из-за кризиса в Гвинее

Акции «Русала» на Гонконгской бирже взлетели на 14% и обновили максимумы с 2012 года на новостях из Гвинеи.

Между тем, компания может потерять около трети производства алюминия из-за сокращения потока сырья для выпуска металла.

RUB

Мировой рынок алюминия стоит на пороге дефицита боксита из-за государственного переворота в Гвинее, которая является одним из крупнейших источников сырья, пишет Интерфакс.

В воскресенье гвинейские военные объявили о захвате власти в стране, арестовав президента страны; позже последовали заявления о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции. В стране введен комендантский час и ограничения на экспорт.

Ситуация в Гвинее несет существенные риски для российской и глобальной алюминиевой отрасли, считает российская Алюминиевая ассоциация.

«Русал» потенциально может потерять треть производства алюминия и компенсировать эти потери фактически неоткуда, считают в ассоциации.

Гвинея занимает первое место в мире по запасам бокситов, обеспечивая 20% мировой добычи. Доля Гвинеи в поставках сырья для «Русала», крупнейшего производителя алюминия за пределами Китая — составляет 45%.

«Русал» ранее обратился в правительство с просьбой о снижении 15%-ной экспортной пошлины на алюминий, введенной с 1 августа до конца года. Компания считает применение к алюминию этой меры несправедливым в силу его невысокой доли в себестоимости строительства, рост цен в котором и послужил поводом для увеличения фискальной нагрузки на металлургов.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...