1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США упал после выхода слабых данных по занятости
03.09.202154

Доллар США упал после выхода слабых данных по занятости

Доллар обновил месячные минимумы по DXY после выхода данных по рынку труда США за август.

Число новых рабочих мест оказалось в три раза ниже ожиданий и в четыре раза меньше, чем в предыдущем месяце.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в августе выросло на 235 тыс., что кардинально хуже ожидавшихся 750 тыс. Работодатели резко снизили темпы найма новых работников на фоне новой волны Covid-19, спровоцированной дельта-штаммом коронавируса.

Хуже всего дела обстояли в тех сегментах сферы услуг, которые связаны с персональным обслуживанием клиентов. Занятость в сегменте гостеприимства и отдыха осталась на прежнем уровне, тогда как в предыдущие шесть месяцев в нем в среднем прибавлялось по 350 тыс. рабочих мест в месяц. В розничных продажах число рабочих мест в августе и вовсе сократилось, пишет DJ Newswires.

«В то же время, средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце подскочила на 0.6% м/м и 4.3% г/г. Высокий темп роста зарплат нивелирует негатив от слабого прироста занятости, так как усиливает инфляционную спираль и поддерживает инфляционные ожидания», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Разочаровывающий отчет по рабочим местам за август едва ли не полностью исключает любые заявления о сворачивании стимулирования на сентябрьском заседании ФРС, полагают в Capital Economics.

Ждать ужесточения от сентябрьского заседания уже не стоит, согланы в ING, но и переоценивать данные также оснований нет: инфляция зарплат продолжает ускоряться, а это свидетельствует о большом спросе на рабочую силу и будет подстегивать рост потребительских цен.

«Несмотря на данные по зарплатам, слабые темпы найма будут способствовать давлению на доллар в ближайшие дни, так как сохраняют пространство для ФРС не спешить с началом сворачивания и отложить это решение на заседания в ноябре или декабре», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...