1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рекордный приток средств иностранцев в ОФЗ укрепил рубль
01.09.202152

Рекордный приток средств иностранцев в ОФЗ укрепил рубль

Рубль начал сентябрь с укрепления на фоне рекордного с начала 2020 года притока средств иностранцев в ОФЗ.

Курс доллара опустился ниже отметки 73 руб./$ впервые с начала августа.

Рубль в среду обновил почти месячные максимумы к доллару на фоне резкого притока средств нерезидентов в российские гособлигации. Российская валюта укрепляется четвертый день подряд, игнорируя переставшую расти нефть.

Рубль продолжает пользоваться успехом у западных спекулянтов. Чистый лонг крупных фондов на Чикагской биржи достиг максимума почти за полтора года.

По предварительным данным Национального расчетного депозитария, за август нерезиденты вложили в ОФЗ 154 млрд рублей, а за два месяца приток достиг 326 млрд и стал рекордным с начала 2020 года, пишет finanz.

«Начался новый месяц, а в сентябре обычно наблюдается сезонное повышение активности на глобальных рынках. В результате приток средств иностранных инвесторов в российские активы может увеличиться», — полагают в Сбербанке.

У рубля остается пространство для укрепления благодаря высоким ставкам ЦБ и планам властей начать инвестировать средства ФНБ. Правительство собирается потратить 1,6 триллиона рублей, или 22 млрд долларов в течение трех лет. Де-факто это будет означать снижение нетто-покупок валюты по бюджетному правилу, что позитивно для рубля.

«Мы ожидаем развития снижения доллара к рублю в сентябре до 71-72 за доллар и к 70 до конца года. Мы предполагаем, что ФРС продолжит кивать на неоднозначные данные, не решаясь убирать стимулы с рынков», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...