1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России повысил ставку рекордно за семь лет
23.07.202148

Банк России повысил ставку рекордно за семь лет

Банк России в пятницу повысил ключевую ставку максимально с 2014 года на фоне роста инфляции.

Курс рубля отреагировал умеренным повышением, обновив максимумы за 2,5 недели к доллару около 73,50.

RUB

Центробанк РФ повысил ставку сразу на 1% — до 6,5% годовых, повышение стало четвертым подряд. На таком уровне ключевая ставка находилась в октябре-декабре 2019 года.

Решение ЦБ стало самым "ястребиным" с декабря 2014 года, когда регулятор экстренно повысил ставку сразу на 6,5% — до 17% годовых на фоне резкого ослабления рубля и высоких инфляционных рисков, пишет Прайм.

Необходимость повышения ставки регулятор объяснял разогнавшейся инфляцией и высокими инфляционными ожиданиями. По итогам июня инфляция ускорилась с 6% до 6,5% и остается на том же уровне в июле.

Российская экономика уже во втором квартале этого года достигла допандемического уровня, при этом выпуск не успевает за растущим спросом, отмечается в заявлении ЦБ. Потребительская активность, по оценкам Банка России, уже превысила уровни до начала пандемии. Усиливается инфляционное давление со стороны рынка труда. Баланс рисков остается значимо смещенным в сторону проинфляционных.

Пока преждевременно говорить о завершении цикла повышения ключевой ставки, но не исключено, что июльское повышение может стать последним. Для этого должны снизиться и инфляция, и инфляционные ожидания, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания ЦБ.

Она пришла на пресс-конференцию с брошью в форме тучи и дождя. В декабре прошлого года Набиуллина заявила, что, надевая брошки, старается передать то, как регулятор понимает текущую ситуацию в экономике.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...