1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль подскочил после успешных аукционов Минфина
21.07.202132

Рубль подскочил после успешных аукционов Минфина

Рубль взлетел в среду на фоне растущей нефти и успешных аукционов Минфина.

Курс доллара протестировал недельные минимумы около 73,90 руб./$.

Рубль отыграл в среду весь провал понедельника, когда российская валюта резко ослабла на фоне падения рынка нефти на 6%.

На стороне рубля ускорившая рост нефть, а также снижение градуса рыночных страхов перед последствиями нового штамма коронавируса, пишет Reuters.

Одновременно рубль сохраняет поддержку продаж экспортной валютной выручки под налоги и дивидендные выплаты, а также ожиданий агрессивного повышения ставок Банком России. Пик июльского налогового периода в ближайший понедельник по объему выплат может превысить предыдущий.

Нефть подскочила в среду несмотря на неожиданный рост запасов в США. Участники рынка обратили внимание на снижение запасов в терминале Кушинга до самой низкой отметки с начала 2020 года. Цены на нефть марки Brent взлетели на 5%, превысив отметку $72 за баррель.

Поддержка рубля может идти и от соглашения США и Германии по «Северному потоку-2», которое было достигнуто в среду. Все подробности о нем, как пишет РБК, стороны намерены объявить позднее.

После «черной полосы» из трех провальных размещений подряд, когда Минфину не удавалось разместить полный объем, а отдельные аукционы и вовсе приходилось отменять из-за отсутствия спроса по приемлемым ценам, ведомство смогло продать 10-летние ОФЗ-26239 без премии к рыночным котировкам, пишет finanz.

Инвесторы принесли на аукцион 58 млрд рублей — рекордную сумму с 14 июня, которая втрое превысила спрос на те же бумаги две недели назад. Нерезиденты активно покупают бумаги ставя на то, что повышение ключевой ставки ЦБ РФ в пятницу будет последним в этом цикле.

Регулятор может повысить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 6,50% из-за пятилетнего максимума инфляции и повышенных ценовых ожиданий населения и бизнеса, что станет самым агрессивным повышением ставки в России с декабря 2014 года.

«Способность рубля отбиться от натиска продавцов на текущих значениях сохранит наш первоначальный сценарий снижения доллара до 71. Этот обратный разворот может быть столько же быстрым, как и скачок вверх в начале июля», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...